Aufbau der Gemeinde

Bürgermeister

Sekretariat des Bürgermeisters

Finanzverwaltung

Hauptamt

Bürgerbüro

Amtsbote

  Name und Aufgabe Kontakt
Herr Musolf
Bürgermeister
Herr Marcel Musolf

Leitung Gemeindeverwaltung,
Vorsitzender Gemeinderat,
Grundstücks- und Bauangelegenheiten
Zimmer 1.1, 1. Obergeschoss,
Anmeldung über das Sekretariat Zimmer 1.2,
1. Obergeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 12
m.musolf@bissingen-teck.de
Frau Blank
Sekretariat des Bürgermeisters
Frau Elisabeth Blank

Telefonzentrale,
Bauangelegenheiten,
Mitteilungsblatt
Zimmer 1.2, 1. Obergeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 15
e.blank@bissingen-teck.de
Mitteilungsblatt
rathaus@bissingen-teck.de
Frau Cebulla-Leibold​
Sekretariat des Bürgermeisters
Frau Inge Cebulla-Leibold

Telefonzentrale,
Bauangelegenheiten,
Mitteilungsblatt
Zimmer 1.2, 1. Obergeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 17
i.cebulla-leibold@bissingen-teck.de
Sekretariat des Bürgermeisters
Frau Astrid Leipner

Telefonzentrale,
Mitteilungsblatt
Zimmer 1.2, 1. Obergeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 15
a.leipner@bissingen-teck.de
Frau Muckenfuß
Leitung Finanzverwaltung
Frau Carolin Muckenfuß

Fachbeamtin für das Finanzwesen, Haushaltsplanung,
Wasserversorgung,
Abwasserentsorgung,
Feuerwehrwesen,
Organisation, EDV
Zimmer 1.6, 1. Obergeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 20
c.muckenfuss@bissingen-teck.de
Gemeindekasse
Herr Florian Kappels

allgemeine Kassengeschäfte, Vollstreckungswesen,
Stundungen, Holzverkauf
Zimmer 1.4, 1. Obergeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000-24
f.kappels@bissingen-teck.de
Frau Just
Steueramt
Frau Virginia Just


Grundsteuer, Gewerbesteuer,
Hundesteuer, Mieten,
Pachten, Hallenbelegungen, Wasser- u. Abwassergebühren
Zimmer 1.3, 1. Obergeschoss
Telefon 07023 - 90 000 - 23
v.just@bissingen-teck.de
Frau Dangel
Leitung Hauptamt
Frau Lydia Dangel

Personalangelegenheiten,
Kinder- und Jugendarbeit,
Grundschule,
Kindergartenangelegenheiten
Zimmer 0.5, Erdgeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 28
l.dangel@bissingen-teck.de
Herr Fischer
Stellv. Hauptamtsleiter
Herr Julian Fischer

Ordnungsamt, Straßensperrungen,
Friedhofswesen, Gewerbeamt,
Markt, Rentenberatung
Zimmer 0.4, Erdgeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 14
j.fischer@bissingen-teck.de
Frau Schwenk
Bürgerbüro
Frau Karin Schwenk

Einwohnermelde-, Sozial-,
Pass- und Ausländeramt
Zimmer 0.1, Erdgeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 10
k.schwenk@bissingen-teck.de
Frau Meier
Bürgerbüro
Frau Irmgard Meier

Standes- und Fundamt,
Fremdenverkehr
Zimmer 0.2, Erdgeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 11
i.meier@bissingen-teck.de
Frau Reinöhl​
Amtsbotin
Frau Christa Reinöhl
Zimmer 0.3, Erdgeschoss
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 16