Telefonliste

Die wichtigsten Nummern auf einen Blick

Schnellzugriff:

Einrichtungen und Adressen Namen und Aufgaben Kontakt
Rathaus
Bürgermeisteramt Bissingen
Vordere Straße 45
73266 Bissingen an der Teck

Bankverbindung:

KSK Esslingen-Nürtingen
IBAN: DE 15 6115 0020 0048 3010 15
BIC: ESSLDE66XXX

Voba Kirchheim Nürtingen
IBAN: DE 91 6129 0120 0025 1920 00
BIC: GENODES1NUE
Telefon 0 70 23 - 90 000 - 0
Telefax 0 70 23 - 90 000 - 99
rathaus@bissingen-teck.de

Öffnungszeiten:
Öffnungszeiten des Bürgermeisteramts Bissingen:
Montag bis Freitag: 8.00 bis 12.00 Uhr
Montag: 15.00 bis 18.00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Servicezeiten des Bürgerbüros Bissingen:
Montag und Donnerstag: 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Montagnachmittag: 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Dienstag und Freitag: 7.30 Uhr bis 12.00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Nach telefonischer Vereinbarung können auch Termine außerhalb der Öffnungszeiten wahrgenommen werden.
Sprechstunden der Verwaltungsstelle Ochsenwang:
Dienstag: 14.00 bis 17.00 Uhr
Abendsprechstunde des Bürgermeisters: Jeden 1. Montag im Monat von 16.00 bis 18.00 Uhr
Bürgermeister Marcel Musolf Telefon 0 70 23 - 90 000 - 0 Zi. 1.1
m.musolf@bissingen-teck.de
Sekretariat des Bürgermeisters
Telefonzentrale, Bauamt, Mitteilungsblatt
Elisabeth Blank Telefon 0 70 23 - 90 000 - 15 Zi. 1.2
e.blank@bissingen-teck.de
Sekretariat des Bürgermeisters
Telefonzentrale, Mitteilungsblatt
Inge Cebulla-Leibold Telefon 0 70 23 - 90 000 - 17 Zi. 1.2
i.cebulla-leibold@bissingen-teck.de
Sekretariat des Bürgermeisters
Telefonzentrale, Mitteilungsblatt
Astrid Leipner Telefon 0 70 23 - 90 000 - 15 Zi 1.2 a.leipner@bissingen-teck.de
Bürgerbüro
Einwohnermelde-, Sozial-, Pass- und Ausländeramt
Karin Schwenk Telefon 0 70 23 - 90 000 - 10 Zi. 0.1
k.schwenk@bissingen-teck.de
Bürgerbüro
Standes- und Fundamt, Fremdenverkehr
Irmgard Meier Telefon 0 70 23 - 90 000 - 11 Zi. 0.2
i.meier@bissingen-teck.de
Steueramt
Grund- und Gewerbesteuer, Hundesteuer,
Liegenschaften (Miete und Pacht), Wasser- u. Abwassergebühren
Virginia Just Telefon 0 70 23 - 90 000 - 23 Zi. 1.3
v.just@bissingen-teck.de
Stellv. Hauptamstleitung
Ordnungsamt, Straßensperrungen, Friedhofswesen, Gewerbeamt, Markt, Rentenberatung, Hallenbelegung
Julian Fischer Telefon 0 70 23 - 90 000 - 14 Zi. 0.4

j.fischer@bissingen-teck.de
Leiterin der Finanzverwaltung
Fachbeamtin für das Finanzwesen, Haushaltsplanung, Wasserversorgung,
Abwasserentsorgung, Feuerwehrwesen,
Organisation, EDV
Carolin Muckenfuß Telefon 0 70 23 - 90 000 - 20 Zi. 1.6
 c.muckenfuss@bissingen-teck.de
Leitung Hauptamt
Personalangelegenheiten,
Kinder- und Jugendarbeit, Grundschule, Kindergartenamgelegenheiten 
Lydia Dangel Telefon 0 70 23 - 90 000 - 28     Zi. 0.5
l.dangel@bissingen-teck.de
Gemeindekasse
Gemeindekasse, Zahlungs- und Mahnwesen
Florian Kappels Telefon 0 70 23 - 90 000 - 24 Zi. 1.4  f.kappels@bissingen-teck.de
Amtsbote Christa Reinöhl Telefon 0 70 23 - 90 000 - 16 Zi. 0.3
     
Nachbarschaftshilfe Esther Lieb Telefon 0 70 23 - 90 000 - 19
nachbarschaftshilfe@Bissingen-Teck.de
Krankenpflegeverein Bissingen e.V. Marcel Musolf  
     
Bücherei
 Schulstraße 26
Margret Russ Telefon 0 70 23 - 9 57 87 45
buecherei@info.bissingen-teck.de
Gemeindemangel
Pfarrstraße 16
Ute Pfost Telefon 0 70 23- 728 31
Bauhof
Hintere Straße 24
Uli Pangerl Telefon 0172- 736 01 87
bauhof.bissingen@web.de
Rathaus Ochsenwang
Eduard- Mörike- Straße 27
Julian Fischer
Di 8 - 11 Uhr
Telefon 0 70 23- 67 68
m.koser@bissingen-teck.de
Kindergarten Gesamtleitung
im Rathaus
Diana Volz Telefon 0 70 23 - 90 000 - 33
Kindergarten Teckstraße
Teckstraße 6
Marina Nestler Telefon 0 70 23- 7 15 45
kitateck@info.bissingen-teck.de
Kindergarten Schulstraße
 Schulstraße 26
Heike Wirth
Telefon 0 70 23- 7 15 46
kitaschule@info.bissingen-teck.de
Kindergarten Ochsenwang
Im Auchtert 29
Gloria Häfele Telefon 0 70 23- 34 66
Kitaowg@info.bissingen-teck.de
Grundschule Bissingen
Schulstraße 26
Rektor Wolfgang Rose
Sekretariat Claudia Paulus
Telefon 0 70 23- 7 14 25
Telefax 0 70 23- 90 82 96
www.ghs-bissingen.de
sekretariat@ghs.bissingen-teck.schule.bwl.de
  Hausmeisterin Carmen Hintersehr i.V. Gani Avdyli Telefon 01 76 - 56 73 68 34
Feuerwehr 112 Bissingen
Vordere Straße 33/1
Kommandant Alexander Gölz Telefon 01 72 - 62 06 907
Feuerwehr 112 Ochsenwang
Abt. Ochsenwang Eduard-Mörike- Straße 15/1
Abt. Kommandant Ralf Fedderau Telefon 0 70 23- 90 99 69
Polizei 110 Kirchheim
Dettinger Straße 110
  Telefon 0 70 23- 50 10
Polizei 110 Weilheim
Bahnhofstraße 6
  Telefon 0 70 23- 90 05 20
weilheim-teck.pw@polizei.bwl.de
     
Notariat und Grundbuchamt Kirchheim
Turmstraße 5, 73230 Kirchheim
  Telefon 0 70 21- 97 019-12
oder 0 70 21- 97 019- 31
poststelle@notkirchheimteck.justiz.bwl.de
Landratsamt Esslingen Außenstelle Kirchheim
Osianderstraße 6
  Telefon 07 11- 39 02 - 0
Telefax 07 11- 39 02 - 10 30
LRA@lra-es.de
Finanzamt Nürtingen Außenstelle Kirchheim
Alleenstraße 120
  Telefon 0 70 21- 57 5-0
Telefax 0 70 21- 57 5- 258
poststelle@fa-nuertingen.bwl.de
Kreisabfallwirtschaftsbetrieb Kirchheim
Nürtinger Straße 120
  Telefon 0 70 21- 95 039- 11
Telefax 07 11- 93 12 - 508